Шторы – элемент оконной драпировки

Выбор штор – это важный этап в создании интерьера любого помещения. Грамотно оформленное окно позволяет подчеркнуть выбранный стиль, а также акцентировать детали обстановки вашего дома. Но, помимо эстетических качеств, оформление окна преследует и практические цели – шторы должны выполнять солнцезащитные функции и скрывать помещение от посторонних глаз. Заказывая шторы нужно помнить, что полотно портьеры (2 шт. для 1 окна) и гардины (1 шт. на окно) не вешается «в натяжку». Исключение составляют римские и японские шторы. Все остальные модели предусматривают образование складок, а для этого ширина шторы должна быть больше длины карниза, как правило в 1,5-2,5 раза.

Лента — это текстильная тесьма, сквозь которую продеты шнуры (корды) – два, три или четыре, – позволяющие стягивать штору. Также полоса имеет приспособления для навешивания на карниз: петли для крючков, или для струны, или для штанги карниза. Тип шторной тесьмы задает тон всему изделию. С помощью такой ленты декорирует верх шторы и закладывают складки для всего полотна. Стягивая нити, даже на одном типе ленты можно сделать разные узоры, заложить нужные вам складки. Подготавливая полотно к стирке, шнуры развязывают, а складки распрямляют для лучшей сохранности материала и равномерной очистки шторы.

 

Люверсы - это специальные металлические или пластиковые кольца в верхней части шторы. Сквозь люверсы проходит перекладина вашей гардины.  С помощью люверсов образуются одинаковые, равномерные складки. В размерах указана длина штор с учётом люверсов.

 

 

 

Шторы на петлях имеют в верхней части полотна, так называемые, декоративные петли, при помощи которых штора вывешивается на карниз. Если со шторами на завязках придется вручную завязывать каждую ленту, то шторы на петлях намного просто повесить на карниз. Шторы на петлях пользуются заслуженной популярностью как в классических, так и в оформлении современных интерьерах. Число петель рассчитывается так, чтобы они могли удержать вес шторы.  Эти шторы могут декорировать окна детской, спальни, кухни, гостиной — они абсолютно универсальны. Индивидуальность каждой такой шторе могут придать петли, которые также называют паты или шлёвки. Петли могут быть «глухими» (оба конца петли пристрачиваются к верху шторы и петля не расстёгивается), или расстегивающимися, застежки на которых делают при помощи контактной ленты (липучки), пуговиц или кнопок.

Шторы на кулиске имеют в верхней части полотна карман-тоннель, через который штора вывешивается на карниз. Если в случае со шторами на люверсах, вы можете слышать звук трения метала о карниз, то шторы на кулисах отличаются своей бесшумностью — максимум, вы услышите приятное шуршание ткани. Шторы на кулиске – это одна из разновидностей прямых штор, к которым приделали «рукав» к верхней части. Они чудесно подходят для окон мансардного типа, окон в нишах, а особенно удачно — в оформлении окон шторами в стиле «кафе».

 

Кронштейн. Основная функциональная нагрузка кронштейнов заключается в способности крепить карниз к стене или к потолку.  Именно кронштейн, точнее, его расположение и вид, определяет способ открывания штор. Римские шторы, жалюзи, рулонные шторы. 

 

 

 

Зажимы. Самые распространенные – металлические прищепки. Прекрасно сочетаются с любыми шторами, отличаются надежностью, что позволяет пользоваться ими долгое время. Продаются практически в любом магазине соответствующей направленности.Однако такие изделия имеют не особо привлекательный внешний вид, оставляют на ткани заметные следы, которые непросто удалить.
Более современные пластиковые зажимы производят в разнообразной цветовой гамме, в форме зверей, звездочек, цветов и других фигур. Стоимость, как правило, ниже, чем у металлических аналогов, но они не обладают долговечностью, достаточно хрупкие. Нельзя использовать для размещения тяжелых портьер – они просто не выдержат большой вес.
Магниты – самые современные и максимально надежные. Два элемента, на каждом из которых закреплен небольшой магнит, соединяются между собой лентой или тесьмой. Выполняются из пластика, дерева, металла в виде различных фигур. Основное назначение – скрепление двух половинок одной занавески посередине. Не предназначены для размещения полотна на карнизе. Часто используются вместо подхватов.

Мы принимаем к оплате:

PayMaster VISA Master Card Сбербанк WebMoney Яндекс.деньги МТС Банк Альфа Банк
Карта сайта       Разработка сайта - веб-студия Nendo
Вверх Вверх Получить скидку