Выбор постельного белья

Что интересно знать о постельном белье

Как выбрать размеры постельного белья для кровати
При покупке постельного белья существует возможность запутаться в его классификациях и размерах. Важно знать параметры одеяла, подушки и матраса.
Существует 4 вида комплектов белья для взрослых: полутороспальный, двуспальный, еврокомплект и семейный, а также детские. Все комплекты постельного белья имеют пододеяльники, наволочки, простыни, но  незначительно отличаются друг от друга размерами.
В семейный комплект помимо простыни и наволочек входят два пододеяльника. Такой комплект подходит для семейных пар, которые предпочитают спать в одной постели, но под разными одеялами.
В еврокомплекте один пододеяльник, рассчитанный на большое одеяло, которым легко укрыться вдвоем.
Приобретая постельное белье, обязательно помните, что пододеяльник должен быть чуть-чуть больше вашего одеяла.
Детский комплект имеет стандартные для полутораспального комплекта размеры и зачастую 1 наволочку 70*70.
Отличительные размеры имеет комплект для новорождённых, это простынь 150*120 см., пододеяльник 147*115 см. и 1 наволочка 60*40 см.

Материалы, их особенности и свойства. Рассмотрим основные виды материалов для постельного белья, их основные достоинства и параметры.

Бамбук. Белье из этого экзотичного материала очень мягкое и нежное. Также его отличает высокая прочность. Его плюсом является экологичность и гипоаллергенность. По ощущениям белье из этой ткани напоминает кашемир.

Бязь. Основным компонентом этой ткани является хлопок. Фактура поверхности белья из бязи более грубая и плотная. Она не так ласкает кожу, однако отличается великолепной прочностью и износостойкостью. Она не обладает блеском и лоском, одинаково выглядит с обеих сторон. Эта ткань:

  • хорошо согревает в холодную пору;
  • не деформируется при стирке и отжиме на больших оборотах;
  • натуральная, не вызывает аллергии;
  • великолепно сочетается  ( цена – качество).

Креп-гофре - натуральный жатый хлопок. Ткань премиум класса обработана специальным образом, позволяющим получить эффект жатой ткани, практичной в уходе и не требующей утюжки.

Лен - очень прочный, со временем становится только мягче, долго служит. Хорошо переносит кипячение и самые жесткие стирки. Со временем не желтеет и остается белоснежным надолго. Не деформируется. 

Махровый трикотаж. Постельное белье из данной ткани состоит из мелких ворсинок, которые придают ему особую мягкость и нежность. Не нуждается в глажке и хорошо растягивается, хорошо греет, легко стирается. Единственный недостаток — долго сохнет, его рекомендуется сушить в специальной машинке.

Микросатин. Это ткань, в составе которой кроме натуральной пряжи – хлопка, бамбука или полунатуральной вискозы, можно обнаружить небольшой процент полиэфира. Особенностью микросатина является, прежде всего, способ формирования полотна, которое ткут из крученых нитей двойного переплетения. Такая ткань очень прочна и имеет шелковистую поверхность, напоминающую натуральный сатин, и зачастую отличить эти материалы друг от друга по виду удается с большим трудом.

Перкаль. Эта ткань отличается прочностью, тонкостью и чрезвычайной мягкостью. Она обладает бархатистой гладкой поверхностью, отлично «дышит» и сохраняет тепло. Изготавливается эта ткань из хлопчатобумажной нити. Плюсами этой материи являются:

  • повышенная прочность;
  • комфорт при тактильном контакте;
  • способность впитывать влагу;
  • способность без повреждений подвергаться кипячению и глажке.

Поплин. В изготовлении используется хлопок или синтетика, изредка шёлк. Эта ткань по виду напоминает бязь, однако она более мягкая и воздушная

Сатин. Эта ткань производится из хлопка или синтетики. Для этой ткани свойственны гладкость поверхности и глянцевый оттенок. Ткань из натурального хлопка:

  • не вызывает аллергии;
  • чрезвычайно прочна;
  • не мнётся;
  • хорошо стирается;
  • имеет приятный блеск.

Сатин-жаккард. Эта ткань относится к элитной группе. В его составе находится только 100%-ный хлопок, который соответствует гигиеническим нормам, предъявляемым к постельному белью. Рисунок на полотне получается в процессе ткачества, а не после окрашивания. Для этого используют специальные жаккардовые машины. Внешне он похож на набивной шелк, но имеет более низкую цену.

Ситец. Эта ткань изготавливается из хлопчатобумажной смеси. К плюсам этой ткани можно отнести приятность для тела, гиппоаллергенность, хорошая проводимость влаги и воздуха, легко отстирывается. Яркие расцветки и перечисленные плюсы делают эту ткань номером один при выборе комплекта постельного белья для детей. К недостаткам ткани относится повышенная подверженность износу и выцветанию. Но дети быстро вырастают и белье не успевает износиться за этот срок. 

Тенсел - 100% Эвкалиптовая вискоза имеет атласное плетение . Тенсел легкий, гладкий, не скользит, не вызывает аллергию, хорошо отводит влагу и быстро сохнет. Из минусов - стоит дорого и менее прочный, чем натуральный шелк.

От чего зависит срок службы постельного белья?
Срок службы постельного белья напрямую зависит от плотности переплетения, это один из самых важных критериев при выборе постельного белья. Чем большая плотность материала — тем прочнее и качественнее изделие. Как правило, плотность ткани (количество нитей на 1 см²) указывает на этикетке только производитель очень качественного постельного белья.
Классификация постельных комплектов по плотности выглядит следующим образом:

  • плотность ниже среднего — 35-40 нитей на 1 см²;
  • средняя плотность материала — 50-65 нитей на 1 см²;
  • плотность ткани выше среднего — 65-80 нитей на 1 см²;
  • высокая плотность ткани — 85-120 нитей на 1 см²;
  • очень высокая плотность материала — 130-280 нитей на 1 см².

Помните, что чем большая плотность белья — тем оно дольше прослужит!

Полезные советы при покупке постельного белья

  1. Чем прочнее материал — тем лучше. Неплотную ткань видно сразу. Выбирайте постельное белье с плотностью ткани не менее 60.
  2. Обязательно понюхайте белье перед покупкой — оно не должно пахнуть химическими красками, плесенью, или сыростью, это свидетельствует о нестойких красителях, в худшем — о наличии вредных примесей (формальдегидов).
  3. Потрогайте ткань — она должна быть приятной на ощупь лично вам.
  4. Обратите внимание на швы: они должны быть бельевыми, аккуратными и ровным, не иметь торчащих, или рваных ниток, цвет которых должен соответствовать оттенку самого комплекта.
  5. Имеющиеся на белье оборки и вышивки должны быть сделаны из качественных ниток и ткани не царапающих кожу. Это легко проверить — просто потрите оборочкой тыльную сторону руки.
  6. Качественный комплект постельного белья должен быть сшит из цельного полотна и не иметь швов посредине. И дело не только в удобстве. Постельный комплект из цельного материала более эстетичный и красивый, комфортный и надежный.
  7. Одно из главных правил рынка: чем лучше упаковка, тем качественнее товар. Упаковка обязана быть надежной и прочной, на ней должна быть информация о производителе, размере комплекта, а также советы по уходу. Отсутствие полной информации дает повод задуматься: быть может, производитель что-то скрывает?

Выбирая постельное белье, обращайте внимание на его стоимость. Качественный комплект не может быть дешевым .

Вернуться назад

Мы принимаем к оплате:

PayMaster VISA Master Card Сбербанк WebMoney Яндекс.деньги МТС Банк Альфа Банк
Карта сайта       Разработка сайта - веб-студия Nendo
Вверх Вверх Получить скидку